Эколята - Дошколята

Беречь и защищать природу мы учимся с самого раннего детства. В нашем саду проводится большая работа по ознакомлению детей с миром природы и формированию экологической грамотности и безопасности. Воспитанники МБДОУ № 181 приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята». Стенд является просветительской, игровой и учебной зоной для детей. В экологической деятельности дошколят сопровождают сказочные герои Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи, отгадывают загадки, делают поделки. Тихоня показывает ребятам, как ухаживать за растениями на клумбах прогулочного участка, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне. А с Шалуном они играют в подвижные и дидактические игры. Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем растения нашего региона.

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: Азбука Природолюбия, картотека экологических игр, стихов, загадок, экологических сказок. Содержимое кармашков меняется по мере проведения мероприятий и изучения материала. Тематика стенда носит помимо дидактического информационный характер, где отражены образовательные проекты, реализуемые с детьми, праздники, занятия, акции экологической направленности. Уголок «Эколята – Дошколята» как форма организации образовательной деятельности помогает в игровой форме усвоить материал об окружающем мире, формировать бережное отношение природе, приобщить детей к природоохранным мероприятиям и заложить основы экологического сознания.