Чтобы не было беды

По статистике, каждые 100 бытовых пожаров из 1000 происходят по вине детей, их неосторожного обращения с огнём. С целью формирования гибких компетенций, первичных навыков безопасного поведения, в рамках программы обучения и воспитания с дошкольниками старшего возраста МБДОУ 181 был реализован проект «Чтобы не было беды». Были проведены «литературные вечера», посвящённые чтению произведений о пожарах и их последствиях, а также профилактические беседы с демонстрацией ярких плакатов, весёлые игры и упражнения. В ходе занятий по ОБЖ занятия дети поняли, как нужно себя вести, чтобы не стать виновниками пожара, но как быть, если возгорание уже случилось? При разыгрывании событий сюжетно-ролевой игры «Вызови пожарную службу» и тренировочных учебных эвакуаций дети имели возможность отработать навыки чётко произносить своё имя и адрес, а затем быстро одеваться и без паники организованно выходить на улицу. В завершении проекта была оформлена выставка детских рисунков «Город в огне».
В процессе игр и упражнений дети не только расширили свой кругозор в области пожарной безопасности, но также уточнили знания о профессии пожарного. Воспитанникам детского сада понравились занимательные игры, они с удовольствием принимали участие во всех заданиях. Особенно волнительно ребятам было вызывать пожарную машину, они старались быстро сказать своё имя и адрес дома, подсказывали друг другу номер, по которому нужно звонить, советовались с педагогами, в каких случаях надо вызвать спасателей, а в каких достаточно позвать взрослых.

Полученные навыки способствуют становлению гибких компетенций: ответственности, самоконтроля, управления ситуацией.