Являясь работниками бюджетного учреждения, наши сотрудники строго соблюдают принципы антикоррупционной политики и правила служебного поведения, основанные на моральных устоях и уважительном отношении к педагогической и воспитательной работе в сфере образования

Информация по предупреждению незаконного сбора денежных средств

с родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ № 181

В МБДОУ запрещен сбор наличных денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников.

В МБДОУ не допускается принуждения со стороны работников и родительской общественности к внесению добровольных пожертвований родителями.

Если Вы столкнулись с коррупционными действиями сотрудников МБДОУ или представителей родительской общественности, Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в

МКУ Отдел образования Ленинского района города Ростова-на-Дону: телефон 282-04-42,

Управление образования города Ростова-на-Дону: телефон 240-17-00.

Информация о возможности оказания добровольных пожертвований МБДОУ № 181

1. Добровольные пожертвования могут привлекаться МБДОУ в соответствии с Федеральным Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Положением МБДОУ О добровольных пожертвованиях родителей (законных представителей) воспитанников.

2. Добровольные пожертвования могут осуществляться родителями (законными представителями) воспитанников только на общеполезные цели на добровольной основе и по инициативе родителей. Принуждение родителей воспитанников со стороны представителей администрации, педагогических работников, персонала детского сада, общественных формирований к внесению пожертвований в пользу МБДОУ категорически запрещено. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

3. Добровольные пожертвования родителей воспитанников могут быть внесены в виде строительных и других хозяйственных материалов, оборудования, мебели, канцелярских товаров, игрового или технологического оборудования, дидактического и раздаточного материала, денежных средств и т.д. Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий. При обращении за оказанием помощи МБДОУ обязано проинформировать родителей о целях привлечения помощи.

4. Администрация МБДОУ в лице уполномоченных работников вправе обратиться за оказанием спонсорской помощи образовательному учреждению как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.

5. Добровольные пожертвования родителей (законных представителей) воспитанников используются в течение всего учебного года администрацией МБДОУ по согласованию с Советом МБДОУ:

• на реализацию программы развития МБДОУ;
  • реализацию уставных задач;
  • улучшение материально-технического обеспечения образовательного процесса;
  • обеспечение нормального и безопасного функционирования учреждения.

6. Размеры, виды и периодичность внесения добровольных пожертвований родителей (законных представителей) воспитанников определяются только самими родителями.

7. Администрация МБДОУ периодически отчитывается об использовании и расходовании добровольных пожертвованиях родителей (законных представителей) воспитанников перед родительской общественностью (на родительских собраниях, сайте МБДОУ и т.п.).

Локальные акты по антикоррупции:

Антикоррупционная политика МБДОУ

Антикоррупционный стандарт закупочной деятельности МБДОУ

Кодекс этики и служебного поведения работников МБДОУ

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МБДОУ

Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов работников МБДОУ

Положение о добровольных пожертвованиях родителей воспитанников

Порядок уведомления работниками работодателя о фактах склонения к коррупционным правонарушениям

Порядок взаимодействия МБДОУ с правоохранительными органами

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в МБДОУ

Распорядительные документы:

- Приказы 2021: