Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

В своей образовательной деятельности детский сад руководствуется федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО).

Этот нормативно-правовой документ содержит совокупность обязательных требований к образовательному процессу детского сада. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Основная задача детского сада – создавать такие условия, при которых происходит психолого-педагогическая поддержка позитивной социализации и индивидуализации, сопровождение развития личности детей, профессиональная коррекция нарушений развития и полноценное проживание периода дошкольного детства. Образовательный стандарт учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья. Индивидуальные потребности отдельных категорий детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) определяют особые условия получения ими образования.

Введение ФГОС ДО отражается на всех участниках системы дошкольного образования – на педагогах, детях, на семье. В частности, семья становится реальным участником образовательного процесса.