День книги

В МБДОУ № 181 отметили Международный день детской книги. Любовь к чтению рождается в детях еще в раннем детстве, когда ребенок сидит на коленях у мамы, чувствует мамино тепло и слышит любимый мамин голос, которая читает книжку. А перед детскими глазами – волшебные книжные иллюстрации, целый сказочный мир на страницах книги. Так детская любовь к маме проецируется на любовь к книге, к чтению. В детском саду педагоги читают детям хрестоматийные произведения, самые лучшие и достойные, для формирования у ребенка представления о главных жизненных ценностях. Став постарше, ребята с удовольствием приносят в группу любимые книги, вместе рассматривают, обсуждают произведения. Педагогами организованы книжные уголки и центры театрализации, которые позволяют ребятам инсценировать сказки и малые литературные формы, принимая на себя роли героев и разыгрывая поучительные сюжеты.
Ведь чем больше ребенок общается с книгой, тем больше захочет научиться читать сам, что важно, когда он переступит порог школы.

В день книги ребята поучаствовали в сказочном приключении: им предстояло спасти от Бабы Яги героев детских книг. Для этого дошколята угадывали, из какого произведения сказочный герой, отвечали на вопросы викторины, помогли Мише и Маше, дали им важные советы, как беречь книги и сделать их своими друзьями на всю жизнь.