День насекомых

В рамках инновационной областной площадки «Вариативная модель познавательного развития дошкольников» в летний период для воспитанников МБДОУ №181проводятся разнообразные тематические дни. Насекомым был посвящен один из летних дней. С утра дети погрузились в тему «Кто такие насекомые»: рассматривали картинки, иллюстрации и фотографии, отгадывали загадки, играли в настольные игры и выполняли игровые задания лэп-бука «Насекомые»: «Чей домик?», «Что летает, ползает, прыгает», «Соты», из энциклопедий и познавательных книг узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире. На прогулке с интересом наблюдали за насекомыми с помощью увеличительных приборов детской лаборатории «Наука для дошколят»: божья коровка, муравьи, жуки были в этот день были почетными и желанными гостями. Ребята среднего и старшего возраста с удовольствием играли в подвижные образные игры «Пчелки», «Поймай комара» и выполнили аппликацию «Божьи коровки в траве». Этот день доставил ребятам много впечатлений, позволил сформировать представление о насекомых, их пользе или вреде; развивать интеллектуальные и творческие способности в ходе поисково-исследовательской, игровой и изобразительной деятельности.