День науки

В рамках Программы воспитания и дня российской науки в МБДОУ № 181 организована познавательная деятельность по детскому экспериментированию. В беседе старшие ребята поделились, как они понимают слова "наука" и "учёный", узнали о том, что учёные работают в разных областях знаний: в математике, химии, астрономии…, познакомились с великим русским учёным М.В. Ломоносовым. Выяснили, что значит быть учёным-исследователем и провели занимательные опыты с воздухом. В итоге сделали вывод, что воздух находится вокруг нас, и его можно обнаружить; мы дышим воздухом и он имеет вес. Многие воспитанники захотели стать учёными в разных областях науки.

В средней группе прошло занятие «Стекло и его свойства». На основе практических опытов дошколята сделали выводы, что стекло: твёрдое, хрупкое, гладкое, прозрачное, водонепроницаемое, издаёт мелодичный звук. А также узнали, какие предметы сделаны из стекла и где их применяют. Ребята узнали, что стекло может быть опасным для жизни человека. В завершении занятия дети выполнили рисунки зимних пейзажей на стекле, что вызвало восторг!

Организация детских исследований с целью познания удивительного мира вокруг нас помогает ощутить детям ценность Познания и труда, проявить активность и самостоятельность, именно это позволяет делать малышам собственные открытия.