Экомода

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание, как составная часть нравственного и патриотического воспитания детей. В нашем детском саду этому уделяется большое внимание. В рамках долгосрочного летнего экологического проекта в МБДОУ № 181 проведено мероприятие под общим девизом: «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен!». Воспитатели провели беседу об угрожающем количестве мусора и катастрофических последствиях, которые могут ожидать нас в будущем, а также о мерах по предупреждению беды. Ребята были очень удивлены, что из отходов делают вполне качественные вещи, которые мы часто используем в быту. Но для эффективной переработки мусора, его нужно сортировать. Поэтому была проведена спортивная эстафета, которая помогла закрепить знания о правилах сортировки мусора.
Далее шуршание пакетов и блеск светоотражающих плёнок увлек воспитанников в мир экологической моды. На дефиле ребята с удовольствием демонстрировали костюмы из бросового материла. Итогами данного этапа проекта стало обучение детей экономичному потреблению ресурсов планеты и грамотная сортировка бытовых отходов.