Экскурсия к памятникам героям

В рамках Программы воспитания и городского социального проекта «Школа маленьких патриотов» для дошкольников МБДОУ № 181 (корпус 3) организована историко-краеведческая экскурсия «Памятники героям родного города». Ребята побывали в сквере имени Первого Пионерского слёта, где познакомились с памятником героям Первой Мировой войны, установленным в 2014 году. Поразил своим величием бронзовый солдат высотой 3,5 метра в военной форме с винтовкой на плече.

В ходе экскурсии дети узнали о героях Великой Отечественной войны: рассмотрели бронзовый памятник герою Советского Союза генерал-полковника Лелюшенко Д.Д. и узнали о его подвигах, бюст легендарного разведчика П.И.Прядко, запечатленного с множественными орденами на груди. Дошкольники рассуждали на тему «Каким должен быть герой?», поняли, что в память о героях, их именами называют улицы и города, ставят памятные скульптуры, таблички, мемориалы. Полученные впечатления помогли приобщиться к нравственно-патриотическим ценностям, почувствовать гордость за свою страну -победительницу, глубокую благодарность всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.