Экскурсия в ПАО Газпром

24 сентября воспитанники МБДОУ № 181 приняли участие в профориентационной экскурсии в учебно-методический центр «Газпром газораспределение Ростова-на-Дону». Преподаватели центра рассказали ребятам о профессиях газовой отрасли, показали экспонаты музея, познавательные мультфильмы. Дошколята увидели макеты газораспределяющего оборудования, примерили форму и даже настоящий противогаз. А сколько восторга было от аварийной машины, в которой они принимали «заявки на вызов» и готовы были выезжать на оказание помощи. Но самым запоминающимся моментом был подрыв газовоздушной смеси в действующем макете дома. Ребята наглядно увидели, что может произойти при нарушении техники безопасности. В заключении мероприятия ребят посвятили в юные газовики и вручили памятные подарки. Для родителей также проведена экскурсия, на которой были представлены вакансии и корпоративные условия работы в ПАО Газпром. При успешной реализации подобных проектов у детей складывается представление о профессиях, образ работника-профессионала, формируется уважение к труду, выявляются увлечения, интересы, способности. Такие мероприятия готовят детей к осознанному самоопределению, знакомят с отраслями, востребованными в родном городе. Создают условия для проявления своих способностей в различных сферах деятельности.