Гимнастика пробуждения

Содействовать укреплению здоровья детей – основная цель дошкольного учреждения. Для этого в детском саду организуется комплекс мероприятий, в который входит один из необходимых компонентов: это гимнастика после дневного сна. Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. Гимнастика после дневного сна является закаливающей процедурой. Воспитателем средней группы МБДОУ № 181 разработан и реализуется комплекс гимнастики пробуждения, после которой у детей исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие ребёнка. Овладев упражнениями, ребята сами с удовольствием проводят её в кроватках и на рельефных дорожках, а также показывают полюбившиеся упражнения дома, обучая родителей и младших братьев и сестричек.