Лэпбук "Моя Родина - Россия"

С целью нравственно-патриотического воспитания и познавательного развития дошкольников, в старших группах МБДОУ № 181 используется авторское дидактическое пособие лэпбук «Моя Родина – Россия". С помощью лэпбука у детей систематизируются знания детей о нашей стране, её столице, президенте, государственных символах. Дети узнаЮт о природных богатствах и полезных ископаемых страны, крупных городах, больших реках, о разнообразии национальностей и народов, животного и растительного мира России. В играх лэпбука «Русские народные сказки», теневое лото «Русский быт», «Русская народная игрушка», Кухня России, Картотека народных промыслов - дети погружаются в мир российской культуры, её исторических традиций. Знакомятся с пословицами и поговорками о Родине, приближаются к пониманию значения родной стороны для человека, важности и необходимости защищать и ценить свою Родину. Играть с лэпбуком можно подгруппой или индивидуально, в самостоятельной и совместной деятельности. Каждый ребенок может выбрать себе задания по душе: собрать паззлы, теневое лото разгадать загадки, найти последовательность. В играх развивается внимание, память, мышление, усидчивость, мелкая моторика. Научившись выполнять игровые задания пособия, ребята вместе с воспитателем могут дополнять его, проявляя самостоятельность, любознательность и интерес к познанию своей родной земли.