Мой дом - казачий Дон

В рамках модуля «Моя малая Родина» Программы воспитания в подготовительной группе МБДОУ № 181 реализован краткосрочный проект «Казачий Дон». Ребята знакомились с особенностями казачьего костюма, раскрашивали раскраски с изображением казаков в традиционной казачьей одежде. Рассмотрели макет казачьего куреня, изготовленный студентами Академии архитектуры и искусств. Девочки с интересом смастерили лоскутное одеяло, подбирая подходящие детали этнодизайна по цвету и узору. Мероприятия проекта помогли познакомить дошкольников с нашей региональной культурой, символами войска Донского, узнать пословицы и поговорки о представителях героического сословия родной земли, приобщиться к народным традициям на материале занимательных игр донских казачат, что способствовало патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.