Накрываем стол для кукол

С целью создания условий для проявления инициативы и способностей детей, развития интереса к игровой деятельности в ясельных группах МБДОУ № 181 (корпус 2) организованы сюжетно-ролевые игры с дидактическим пособием «Продукты питания», разработанным старшим воспитателем Яковенко О.А. и выполненным из фетра. Малыши с увлечением играют в «Семью», «День рождения», «Магазин», накрывают на стол и кормят своих кукол. В ходе таких игр повышается речевая активность детей, пополняется словарный запас, развивается связная, диалогическая речь, коммуникативные навыки и психические процессы. На игровом материале дети учатся, как можно сделать разные блюда; проявляют интерес и уважение к труду представителей таких профессий, как официант, повар.