Правила в транспорте

Каждый человек должен помнить, что транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, ты обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности, чтобы не создать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих. В рамках программы профилактики несчастных случаев в МБДОУ № 181 проведены мероприятия по теме «Знаешь ли ты, как вести себя в транспорте?». Воспитанники старшего возраста закрепили правила поведения в общественном транспорте: нельзя толкаться, громко разговаривать; нужно уступать место старшим и пожилым людям; как правильно заходить и выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая...  С детьми проведена беседа, словесные игры - загадки о видах транспорта и дорожных знаках. На экскурсии к ближайшей остановке ребята обратили внимание, как выглядит дорожный знак «Остановка общественного транспорта». Закрепили представления по теме в играх «Разрезные картинки», практические действия отработали в сюжетно ролевой игре «Водитель автобуса». Полученный опыт помогает сформировать у детей образ безопасного поведения в дорожных ситуациях.