Проект Масленица у малышей

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Масленицы стало целью проектной деятельности в младшей группе МБДОУ № 181 через сопереживание и непосредственное участие в общем действии. Проект способствовал развитию у детей любознательности, познавательных и творческих способностей, навыков общения и взаимодействия. Все проводимые мероприятия в рамках проекта были направлены на стремление изучить традиции родной страны, понять временнЫе циклы и сезонные признаки, пополнить словарный запас, получить положительные эмоции. Ребята играли в народные игры, выучили заклички для весны, подготовили выставку «Солнышко лучистое» и приняли участие в проводах зимы с вкусными румяными блинами.