Проект Почта России

С целью познавательного развития, социализации, нравственного воспитания, а также раннего профессионального ориентирования дошкольников в мире профессий, с воспитанниками МБДОУ № 181 (корпус 3) организована проектная деятельность «Почта России».

Почта России в настоящее время оказывает широкий спектр услуг связи и доставки почтовых отправлений по разным адресам нашей большой страны.

Участие детей в проекте позволило сформировать представления детей о почте, о профессиях и труде работников почты; развить познавательные способности, обогатить игровые сюжеты на основе личного опыта.

Наглядное представление о работе Почтового отделения ребята получили на экскурсии, где увидели специальные помещения для хранения посылок, бандеролей, журналов, а также почтовый ящик, куда опускают письма и открытки. Из рассказов почтовых работников дошколята познакомились с профессией почтальон, который занимается тем, что распределяет всю корреспонденцию на обслуживаемый участок города и разносит ее по адресам. Детям понравился рассказ о работе почтальона. Особенно произвела впечатление специальная вместительная и практичная сумка. Сотрудник почтового отделения объяснила детям, как правильно оформить конверт, как наклеивать марки, чтобы письмо дошло до адресата. Ребятам было предложено отправить написанные заранее письма вместе с родителями и педагогами. Отправляя письма, все дошколята проверили знание своего домашнего адреса. Сколько радости испытали дети, когда отпустили конверты в почтовый ящик. Также ребятам объяснили, что в почтовом отделении можно отправить не только посылки и письма, но и оформить подписку на журналы, получать и отправлять денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги.

Экскурсия прошла интересно и познавательно. Дети поблагодарили сотрудников почтового отделения за интересную экскурсию, за их важный труд. Опыт, полученный на экскурсии, ребята могли воплотить в сюжетно-ролевых играх в Почту, которые обогатили их представления о социальном мире, дали возможность выразить свои впечатления, проявить себя в ролях почтальона, отправителя, адресата и получателя почтовых услуг.