Русская матрёшка - душа России

Кукла «Матрешка» – самая древняя и популярная детская игрушка, имеющая многофункциональный развивающий потенциал. Через эту игрушку предаются ценности народной культуры, матрешка сохраняет в своем облике самобытность своего народа. Для решения задач духовно-нравственного воспитания и раскрытия творческих способностей, с детьми младшего возраста МБДОУ № 181 (корпус 3) организована проектная деятельность «Русская матрешка – душа России». На основе специально организованной образовательной среды ребята играли в различные игры с матрешками, собирали их в домики, расставляли по росту, рассматривали детали росписи этих народных красавиц. А затем украшали их с помощью разных прикладных изобразительных техник. А как весело было наряжаться в матрешек! Игра броских красок царила во время проектных заданий, которые оставили яркие впечатления и заронили в детской душе любовь и тягу к родной культуре.