Сенсорная Матрёшка

С целью сенсорного развития воспитанников с ОВЗ (ТНР), в рамках Федеральной инновационной площадки ФИСО «Сенсорная интеграция» в МБДОУ № 181 разработано дидактическое пособие «Матрешка», изготовленное из картонной коробки и майки (автор воспитатель Корчагина Е.А.). В основу пособия для сенсорного развития положен принцип игры в «Волшебный мешочек». Пособие необычно тем, что в процессе игры у ребёнка задействованы обе руки. Необходимо просунуть руки в отверстия (рукава) и определить на ощупь предмет, описав его словами. Для игры используются разные объёмные предметы, которые могут поместиться вовнутрь матрешки: геометрические тела, природный материал, небольшие игрушки различной формы и фактуры. В ходе игр дети учатся узнавать предметы по характерным признакам на ощупь, составлять описания предметов, у них развивается мелкая моторика рук, тактильное восприятие, согласованность движений правой и левой рук. Дети очень полюбили веселую, яркую матрешку, играют по-одному левой и правой рукой, а также в парах, загадывая и отгадывая загадки о предметах, которые спрятала Матрешка, также им нравится вести поиск игрушек в невидимом сухом бассейне. Матрешка разнообразила сенсорную среду группы, привлекла детей возможностью активно исследовать свойства предметов, играть вместе с друзьями, придумывая свои варианты заданий.