Сенсорные мешочки для дошколят

С целью сенсорного развития воспитанников с ОВЗ (ТНР), в рамках Федеральной инновационной площадки ФИСО «Сенсорная интеграция» в МБДОУ № 181 разработано дидактическое пособие «Сенсорные мешочки с крупами», сшитые из хлопчатобумажной или льняной ткани и наполненные различными крупяными изделиями (автор воспитатель Корчагина Е.А.). Для наполнения мешочков использованы различные крупяные продукты: пшено, рис, манка, гречка, фасоль, горох, семечки подсолнечника, макароны и т.п.

Игры с сенсорными мешочками используются в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми. Они позволяют в интересной игровой форме решить многие развивающие и коррекционные задачи, в числе которых развитие тактильного восприятия, ручной моторики, обогащение словаря и совершенствование лексико-грамматического строя, памяти и мышления. Игра с мешочками разнообразила сенсорную среду, привлекла детей возможностью активно исследовать предметы и познавать их свойства.