Шушик в гостях у ребят

С целью ознакомления детей с миром птиц, воспитания доброго отношения к живой природе, приобщению к ценностям нравственности и труда, в старшей группе № 3 МБДОУ № 181 организовано занятие-наблюдение за волнистым попугайчиком. Ребята рассмотрели попугая Шушика, подробно описали его внешний вид, стараясь использовать разнообразные слова-признаки, наблюдали за поведением птички и характеризовали их словами-действиями. Хозяйка питомца – Смирнова Ева рассказала товарищам, как она ухаживает за Шушиком, показала, как предлагать ему корм. Ребята попробовали покормить попугайчика яблоком и морковкой, отметили, что это очень полезная еда, в которой есть витамины. Ответили на вопросы-рассуждения: Почему у попугаев крючковатый клюв, почему его хвост называют ступенчатым? Как устроены его лапки, чтобы было удобно запрыгивать на жёрдочку? Питомиц очень симпатичен ребятам, и они решили раскрасить контурные раскраски попугаев, изобразив разные расцветки. Наблюдения за живыми объектами пробуждают у детей позитивные эмоции и способствуют формированию доброго отношения к миру природы.