Светофор - наш друг

В рамках программы предупреждения несчастных случаев с воспитанниками в старшей группе №2, МБДОУ№ 181 прошло игровое занятие «Светофор – наш друг». Цель занятия – закрепить знания детей о светофоре через практическую деятельность. С детьми организованы игровые ситуации для формирования и закрепления первичных представлений о безопасном поведении на дорогах при светофорном регулировании. Старшие дошкольники уже твердо знают сигналы пешеходного и транспортного светофора, но следовало обратить внимание детей, на то что нужно сначала убедиться, что водитель пропускает пешехода, и затем только начинать движение. Ребята участвовали в беседе на тему «Светофор – наш друг», рассмотрели иллюстрации и дорожные знаки, посмотрели и обсудили ролик об опасных ситуациях и нашли правильные решения при переходе через дорогу, после чего с энтузиазмом нарисовали схемы безопасного движения по пешеходному переходу и светофору.