Волшебная мультляндия

В рамках районного месячника детской анимации «Волшебная Мультляндия» и подготовки к Мультфестивалю, воспитанники МБДОУ 181 осваивают приемы работы с героями пластилинового мультфильма, посвященного малой родине, её ценностям и культурно-историческим традициям. Ребята увлеклись созданием и оживлением фигурок на тему казачьего быта и традиций. Оказалось, лепить фигурки человечков в традиционных костюмах – целая наука! Дети вместе со взрослыми пробовали создавать фигурки на каркасах из фольги и пластиковых бутылок, лепить декоративные элементы с опорой на иллюстрации казачьего костюма, украшать одежду мелкими деталями: бусинками и бисером. Не менее интересным оказалось использование анимационной техники «оживлять» фигурки. С готовыми героями дети проигрывали сюжеты «На казачьем дворе» и «Веселая ярмарка». Так появились фигурки торговцев бубликами и леденцами, забавных скоморохов и даже медведь с балалайкой – которых дети «водили» и озвучивали тут же придуманные диалоги. Так игры в мультипликационных техниках создают творческую обстановку, в которой дети взаимодействуют вместе, развивают речевые, художественные, познавательные способности.