Зажги синим

В рамках месячника, посвященного проблеме аутизма, в МБДОУ №181 проведены мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному ООН 2 апреля 2007 года. Проблема трудностей общения у детей с ОВЗ, в том числе - расстройством аутистического спектра - это острая социальная проблема, затрагивающая вопросы духовно-нравственного воспитания: понять, помочь, принять особого ребенка в детский коллектив - для этого педагоги проводят специальную работу  по формированию необходимых качеств. С этой целью учителя-логопеды организовали для педагогов ДОУ семинар «Ранний детский аутизм, его клинические симптомы и современная классификация». Воспитатели, родители и дети приняли участие во Всемирной акции «Зажги синим». Синий (голубой) цвет выбран в связи с тем, что в большинстве стран он ассоциируется с мальчиками, а аутизм, по данным экспертов, выявляется у мальчиков в пять раз чаще, чем у девочек. В целях распространения знаний о проблемах аутизма родителям предлагались просветительские буклеты и флажки с надписью «Я помогаю распространять информацию об аутизме, потому что это ВАЖНО»; детям раздавались синие шарики - в знак поддержки данной акции. Для участия в акции ребята старшей группы подготовили рисунки и плакат «Дерево дружбы», проявив своё желание дружить со всеми детьми. Несмотря на то, что все мы разные, мы схожи в желании общаться и быть принятыми. Чем чаще мы будем об этом задумываться, тем легче будет жить людям с особенностями и их семьям в нашем городе.