Синичкин день

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября. Неспроста синичкин день считают временем прилета зимующих птиц. По народным приметам, если птицы целыми стайками появлялись у дома – значит вот-вот грянут морозы. В логопедических группах МБДОУ 181 лексические темы о перелетных и зимующих птицах - особо любимые детьми и педагогами. В рамках программы воспитания, с целью экологического просвещения, нравственного воспитания, решения коррекционно-развивающих задач с детьми организуются различные формы работы. С интересом ребята рассматривают птиц, читают стихи, отгадывают загадки, участвуют в играх «Перелет птиц», «Гуси-лебеди», с удовольствием рисуют, лепят и делают аппликации. А еще с этого периода начинают готовить кормушки и заботиться о зимующих пернатых друзьях.