Урок воды

В рамках совместных эколого-просветительских мероприятий, воспитанники МБДОУ 181 старшего дошкольного возраста приняли участие в дистанционном «Уроке воды», который провели методисты экологического центра Водоканала в рамках реализации муниципального проекта "Ростов-город будущего". Работники Водоканала города Ростова-на-Дону рассказали детям о свойствах и особенностях воды, о важности сохранения воды на планете. Также ребята узнали, какой путь из реки Дон проходит вода, прежде чем попасть к нам в дом, стали свидетелями эксперимента, как с помощью специального вещества можно отделить грязь и получить чистую воду. Из урока дети усвоили главное:

- надо экономить воду, беречь её.

- нельзя бросать мусор в воду.

- чтобы почистить зубы, хватает двух стаканов воды, лишнюю воду не использовать.

- когда купаешься, закрывать кран, чтобы вода зря не текла.

- всё живое состоит из воды, вода всем нужна.

Важность экологических проблем необходимо сознавать уже с детства, для формирования стереотипов грамотного бережного отношения к природе и нравственных основ личности дошкольника.