22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. В этот день мы вспоминаем всех, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны: погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений, трудившихся в тылу, детей, которые запечатлели в памяти образ войны. С воспитанниками МБДОУ № 181 проведены диалоги с презентацией «Тот самый длинный день в году. Каким было 22 июня 1941 года». Ребята узнали исторические сведения о долгих и тяжелых годах войны, о вероломном нападении фашистских войск, о том, как тяжело далась нашему народу одна общая для всех победа. Дети услышали рассказ о страшном первом дне Великой Отечественной войны, как знаменитый голос Левитана объявил о вероломном нападении фашистов на нашу страну. Прозвучала песня "Священная война", написанная в первый день войны В.Лебедевым-Кумачом на музыку А.Александрова. Ребята проникновенно исполнили танец "Журавли". Почтили павших минутой молчания... Дети смастерили своими руками символы – свечу памяти, качалку «Журавлик» как знак бессмертия душ воинов, не вернувшихся с полей сражений. В заключении участники исполнили песню "Ростов город-Ростов-Дон" и ответили на вопросы, почему важно помнить этот день. Наш родной город является городом воинской славы, и в каждой семье есть родные и близкие, которые участвовали в этой Великой и страшной войне. Память о них живет и передается через поколения на века.