День кинолога

21 июня в России отмечается День кинолога — особенный праздник, когда почестей удостоен не только человек, но и собака. В этот день в МБДОУ № 181 к ребятам пришли необычные гости: младший инспектор-кинолог Тугова Софья - преподаватель Ростовской школы кинологии и полицейская собака Дикси породы немецкой овчарки. Инспектор-кинолог рассказала дошколятам о своей профессии, об условиях содержания собак, объяснила, какие породы собак отбирают для службы, что каждая собака обучается по-разному и у каждой своё направление. Ребята были так заинтересованы, что у них возникло множество вопросов: «Что будет, если на вас нападут злые люди?», «А какая любимая еда вашей собаки?», «А вы её купаете?»… Удовлетворив детское любопытство и ответив на вопросы, сотрудник полиции показала ребятам, как правильно тренировать собаку и поощрять её сладостями за выполненные задания, продемонстрировала показательные выступления в виде отработанных команд. К восторгу ребят, им разрешили погладить Дикси и поиграть с ней. Настоящая полицейская собака была очень ласкова с детьми, и ребята неохотно прощались с ней. После этой встречи некоторые дошколята захотели стать полицейскими кинологами, когда вырастут.