Светофор - лучший друг

5 августа отмечается Всемирный день светофора. Этот праздник - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.
С целью формирования и закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в МБДОУ № 181 корпус 3 был проведен тематический день «Светофор - лучший друг». Дошкольники узнали, когда появился первый светофор и какие бывают виды светофоров, поучаствовали в викторине «Юные знатоки ПДД», побывали в роли полицейского, пешехода и водителя.
В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре, дорожных знаках, правилах дорожного движения. С детьми старшего дошкольного возраста было проведено развлечение «Путешествие со Светофориком», познавательные игры «Светофор дает советы», «Собери светофор», просмотр мультфильмов, чтение книг, рассматривание иллюстраций на тему «Моя улица», «Дорожные происшествия». Также дети проявили свои творческие способности в продуктивной деятельности, делая аппликацию «Галстук - светофор». Проведенные мероприятия способствовали формированию дорожной грамотности детей и послужили профилактикой безопасности пешеходов и водителей на проезжей части.