Форсайт-сессия Дошкольного образования

В рамках районного плана мероприятий года педагога и наставника в России, педагоги МБДОУ № 181 приняли участие в форсайт-сессии на тему: «Новые смыслы дошкольного образования: StartUp», которая состоялась 3 марта 2022 года в Академии психологии и педагогики ЮФУ. Организатором события выступила Куликовская Ирина Эдуардовна, д.п.н., профессор, иностранный член Академии педагогических наук Казахстана, зав.кафедрой дошкольного образования, координатор проектной деятельности в области педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ. Модераторами стали Кудинова Людмила Евгеньевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Заяц Олег Александрович, методист МАДОУ № 232, основатель Интерактивной образовательной платформы для детей «Талант», член регионального общественного совета «Новая школа». На данном событии участники приобрели опыт участия в форсайт-сессии. На форсайт-сессии были проанализированы существующие смыслы дошкольного образования относительно разных субъектов образования (дети, родители, педагоги, социальные партнёры), а также определены возможные векторы развития стартапов в дошкольном образовании. Участники создали визуальный образ будущего, включающий ключевые тренды, прогноз востребованных стартапов, точки принятия решений и запуска конкретных проектов, план нормативных и маркетинговых действий. В форсайт-сессии приняли участие команды всех дошкольных образовательных организаций Ленинского района, которые сформулировали свои стартапы, опираясь на потребности учреждения.