Семинар по сенсорному и познавательному развитию

В рамках годового плана в МБДОУ № 181 состоялся семинар для педработников «Сенсорное и познавательное развитие детей дошкольного возраста». Педагоги прослушали сообщение педагога-психолога Козловой А.А. о сенситивных периодах развития, их содержании и особенностях в связи с различным возрастом и нозологиями, поняли важность удовлетворения ребенком сенсорного и познавательного голода. На практической части проанализировали предметную среду групп, выделили игры и пособия с разноплановым функционалом, познакомились с опытом организации сенсорно обогащенной среды. Воспитатели представили коллегам авторские методические пособия, изготовленные ими для работы с детьми по сенсорному и познавательному развитию и логопедическим темам, среди которых пособие «Цветная стирка» (Легнева Е.Г.), «Тренажер загадок» (Строчкова И.П.), «Лэпбук Цветной мир» (Казачек О.А.). Интересные идеи, стимулирующие формирование познавательных способностей и представлений о внешних свойствах предметов, лягут в основу дальнейшего педагогического поиска и новых разработок педагогов – участников инновационных площадок по сенсорной интеграции и познавательному развитию детей с ОВЗ.