Солнце светит всем одинаково

В рамках мероприятий, приуроченных ко дню распространения информации о проблеме аутизма, в МБДОУ №181 реализован проект по приобщению к нравственным ценностям и воспитанию толерантного отношения к особым людям и психолого-педагогическому просвещению сотрудников, воспитанников и родителей. Проект включал следующие мероприятия для педагогов: круглый стол «Что такое аутизм? Методы и технологии коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС», мастер-класс "Рекомендации педагогам ДОУ по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра". В процессе мероприятия были рассмотрены вопросы: как выявить аутичного ребенка, виды и типы детей с РАС, особенности речи при РАС. Среди родителей детского сада были распространены флаеры и буклеты с информацией об аутизме «Что вы знаете об аутизме?», «Признаки и причины аутизма». С детьми организованы беседы о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, что нужно уметь извиняться, просить прощения, если не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу. Старшие дошкольники приняли участие в просмотре и обсуждении мультфильма "Мой братик с Луны". После обсуждения мультфильма ребята вместе с педагогами вырезали цветных человечков и склеили их в общий хоровод в знак принятия и дружбы. Итогом проведённой работы стала социальная акция «Зажги синим» и выставка детского творчества: «Я рисую синим цветом».