Святочные гуляния

В детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить Рождественские колядки. 12 января состоялись святочные гуляния, к которым мы готовились заранее. Дошколят знакомили с историей праздника Рождества Христова, с  народными традициями, которые его сопровождают, разучивали песни и стихотворения, посвященные великому событию. Программа гуляния — весёлые игры, шумные песни, посиделки, щедровки, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям. Ребята вытягивали из сундучка Хозяйки предметы и определяли, какой год будет. Бросали валенок в обруч, водили хоровод. Ряженые с Рождественской звездой прошли по всему детскому саду с колядками и пожелали здоровья, счастья и благополучия. Святки — это благодатное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.