Ловкие пальчики

Исследованиями доказано, что развитие детской речи находится в прямой зависимости от сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движения пальцев у ребенка, тем быстрее он начнет говорить. С раннего детства с помощью упражнений, игр, различных заданий на развитие мелкой моторики и координации движения руки можно повлиять на общее интеллектуальное развитие ребенка, совершенствовать ловкость и точность движений, но и улучшить внимание, память, выработать усидчивость. С этой целью в группе раннего возраста реализован образовательный проект «Ловкие пальчики». Использование пальчиковой гимнастики и других пальчиковых игр вызвало интерес у детей, желание выполнять упражнения на развитие мелкой моторики. Родители стали более информированными в вопросе проведения пальчиковой гимнастики с детьми дома.