Мы живем в России, Донские казаки

Очень важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. Донское казачество – это культурное наследие больших и маленьких жителей Донского региона, которое необходимо сохранить и передать нашим детям.

В рамках программы воспитания, года культурного наследия и городского социального проекта «Школа маленьких патриотов» в МБДОУ № 181 прошла неделя «Мы живем в России, Донские казаки». Дети подготовительной группы познакомились с традициями казачества, поучаствовали в интерактивных занятиях «Верный друг казака - конь», «Как у нас на Тихом Дону», «Одежда и быт казака и казачки на Дону». Воспитанники с большим интересом смотрели презентацию «История Донского казачества», которая наглядно познакомила дошкольников с жизнью наших земляков – казаков, с их бытом, их одеждой и жилищем. Узнали особые диалектные слова донского говора. Очень интересно и творчески прошло занятие по аппликации, на котором дети с удовольствием вырезали, клеили, фантазировали – и всем вместе удалось создать лоскутное одеяло – яркое, пёстрое и по-домашнему уютное – сделанное своими руками с любовью, теплом и памятью о родном доме, имя которому казачий Дон.