Защитники земли русской

В рамках реализации районного проекта "МультиУм" воспитанники МБДОУ 181 принимают участие в создании патриотического мультфильма «Флаг России». В ходе подготовки к съёмкам мультфильма старшие воспитанники вместе с педагогами-наставниками работают над созданием фигурок богатырей, защищавших границы Древней Руси от набегов иноземцев, стоявших у истоков охраны российской земли и уже в те времена применявших символы воинских стягов и государственных знамён. Во время работы ребята познакомились с образами древних защитников Русской земли – былинных богатырей: их воинским облачением и доспехами, физическими и духовными качествами; с интересом и воодушевлением рассматривали иллюстрации и слушали былинные сказания. А после, вдохновленные их подвигами, приступили к лепке героев – защитников родной земли, гордо несущих первые флаги – символы будущего великого российского государства. Тема былинных богатырей обращает дошкольников к истрическому прошлому, литературному эпосу, культурному наследию и духовно-нравственным денностям Отечества.