Тренировки в фигурном вождении самоката

Для организаций дошкольного уровня в этом году впервые открыт доступ к участию в конкурсе «Волшебное колесо», главная цель которого - профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время в нашем городе и районе имеется тенденция к широкому использованию семьями воспитанников средств индивидуальной мобильности. Помимо традиционных велосипедов к ним относятся самокаты, гироскутеры, сегвей, моноколесо - это модные и современные средства передвижения. Большой процент семей ДОУ имеют детские самокаты. Их использование подразумевает дополнительную ответственность родителей и детей, управляющих этим средством передвижения. Поэтому в детском саду организована работа по освоению правил вождения самоката. В рамках подготовки к конкурсу ребята осваивают навыки управления самокатом, тренируясь в испытаниях с элементами фигурного вождения «Передай эстафету» и «Извилистая дорожка» согласно схеме-заданию. Данные тренировки развивают у ребят внимание, быстроту реакции, координацию и двигательные качества, ориентировку в дорожной ситуации, что необходимо для участников безопасного дорожного движения.