День героя России

9 декабря, в День героя России, в рамках Программы воспитания и социального проекта «Школа маленьких патриотов» воспитанники подготовительной группы МБДОУ 181 посетили Ростовскую областную детскую библиотеку им.В.М. Величкиной. Тема встречи была посвящена юным героям нашей страны. Дети послушали и обсудили «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака, отметили, что в этой истории герой, рискуя своей жизнью, спас человека от гибели во время пожара. Дошкольники узнали, что герои бывают не только в книгах, но и в рядом с нами: о поступках Жени Табакова, Максима Кобычева, Гриши Ефимова… других детях, список которых каждый год пополняется. Их поступки, достойные подражания, заставили ребят задуматься о том, что к ним ведет способность пожертвовать собой ради других людей, попавших в беду: вывести из пожара человека, спасти малыша от опасности, задержать грабителя, спасти друга от собаки – оказать жизненно-важную помощь, не думая о себе, рискуя своей жизнью. Ребята рассмотрели выставку книг Детского отдела библиотеки об истории России, знаменитых полководцах и известных лицах нашего Отечества, заинтересовались историей и героическими судьбами родной страны.