Волшебная соль

В рамках инновационной площадки по реализации вариативной модели познавательного развития детей с ОВЗ, в старшей группе МБДОУ 181 была организованна проектно-исследовательская деятельность «Волшебная соль». Ребята провели проектно-поисковую работу и узнали из энциклопедий и электронных образовательных ресурсов, как добывают соль и каким образом она попадает на наш стол. В ходе практических испытаний юные учёные рассматривали соль через увеличительные приборы, сравнили между собой её различные виды. Ребятам было интересно самостоятельно провести опыты с солью: растворять соль в холодной и теплой воде, делать смеси цветной соли. Но особенно их поразил опыт с яйцом, похожий на фокус волшебника: яйцо, погружаясь в очень концентрированный раствор, держится на поверхности, а в обычной воде - опускается на дно. Сразу вспомнился летний отдых на море: «Когда я плавал в соленой морской воде, я чувствовал, будто море выталкивает меня на поверхность,» - делились дети своими личными впечатлениями. Участвуя в исследовательском проекте, воспитанники узнали новые интересные факты о соли. Смогли самостоятельно провести несложные опыты, почувствовать себя настоящими учеными. Проект помог решить задачи нравственного воспитания на материале совместной деятельности в детском коллективе.