Знакомство с донским промыслом

В рамках года культурного наследия, месячника детской анимации и подготовки к тематическому Мультфестивалю, в МБДОУ проведен цикл занятий по ознакомлению дошкольников с традициями донского народного промысла по росписи гончарных изделий. Воспитанники подготовительных групп посетили мини-музей семикаракорской керамики, рассмотрели расписную посуду и попробовали себя в качестве художников, создав акварелью узоры из травок и бутонов, используя цветовую палитру донских степей: розовые, голубые, бирюзовые, золотистые оттенки украсили белоснежные заготовки из бумаги. Вместе со взрослыми ребята решили декорировать донскими узорами одежду для кукол детского мультфильма и представить данную работу на мастер-классе районного фестиваля «Волшебная мультляндия». Работа над проектом помогает художественно-эстетическому развитию детей, патриотическому и нравственному воспитанию.