Сенсорные игры

Даже в дождливый день в детском саду некогда скучать. Сегодня в средней группе МБДОУ № 181 ребята играли в загадки-прятки с Весёлым Слонёнком, с интересом отгадывая предметы на ощупь. Пособие «Слонёнок» выполнено воспитателем логопедической группы Корчагиной Е.А. из подручных средств. Играя с ним, дети обогащают сенсорный опыт, развивают органы чувств, мелкую моторику, память и эмоциональную сферу. Дидактические игры со Слонёнком «Угадай предмет на ощупь», «Найди пару» с игрушечными и натуральными предметами (овощами, природным материалом, кусочками ткани разной фактуры) тренируют у ребят умение выражать свои впечатления и знания в речи, включают в работу компенсаторные механизмы. Поиск эффективных методов развития способностей дошколят активно ведется педагогами в рамках инновационной площадки Федерального Института Современного Образования «Сенсорная интеграция» детей раннего возраста и имеющих статус ОВЗ.