Игры с шаром-лабиринтом

С целью успешной коррекции речевых и сопутствующих нарушений в МБДОУ № 181 ведется работа по развитию у детей разных органов чувств в рамках инновационной площадки «Сенсорная интеграция». Воспитанники с ТНР познакомились игрой «Шар-лабиринт» (перплексус), с которым рекомендовано играть, начиная со среднего возраста. Головоломка направлена на развитие пространственного воображения, внимания, логики и мышления. Дополнительный интерес вызывает то, что шар выполнен в трехмерной проекции. Хитроумный лабиринт моментально привлёк внимание и втянул в игру воспитанников. Ребята пытались вести Колобка по дорожке в лесу, не сбиваясь и не сходя с дистанции. Не упустить убегающий шарик - это задача не такая простая, как кажется на первый взгляд, но самодисциплина помогает детям в выполнении упражнения. В результате формируется высокий уровень сформированности наглядно-схематического мышления, быстрота реакции, умение координировать работу глаз и рук, управлять собственными движениями в зависимости от ситуации.