Радужная гусеничка

Малыши-дошкольники учатся и познают мир через игру, поэтому существует целый отдельный вид игрушек и пособий — развивающие. Они помогают научить ребенка чему-то новому и побудить интерес к знаниям в процессе интересной и познавательной игры. Для детей младшего возраста идеально подходят дидактические пособия из фетра. Это теплый и уютный материал, игра с ним дает детям ощущение безопасности, расслабленности и доверия.

В младшей группе для детей с ТНР МБДОУ № 181 воспитателем Легневой Е.Г. создано и используется дидактическое пособие из фетра "Радужная гусеничка". С его помощью дети запоминают цвета радуги, количественный и порядковый счет до семи, развивают речь, мелкую моторику, тактильные ощущения и сенсорное восприятие. Также обогащается словарный запас, активизируется воображение. Игра с пособием положительно воздействует на эмоциональную сферу ребенка. Пособие подходит для индивидуальной работы, игр в парах и группах детей. Его можно расположить на столе, на ковре, на магнитной доске, добавив магниты для крепления. Вариантами заданий для малышей: собери гусеницу по образцу, используя схему; покажи и назови определённый цвет, разложи цвета в определённой последовательности, найди недостающие цифры, которые потеряла гусеничка, и прикрепи их на место. Игры с радужной гусеничкой увлекают и забавляют малышей, помогают педагогам решать задачи сенсорного и познавательного развития, обогащают образовательную среду группового пространства, поддерживают критерии статуса современных технологий в рамках инновационных площадок «Познавательное развитие детей с ТНР» и «Сенсорная интеграция».