Волшебный чулок Совы

Для гармоничного развития ребёнка все сенсорные системы должны быть развиты на определённом уровне и нельзя выделить «более полезные» или, наоборот, «не нужные» системы. Как правило, зрительная и слуховая системы развиты у всех детей достаточно хорошо: это свидетельство большого количества визуальных и аудиальных стимулов в современном мире. А вот активное использование транспорта и приоритет в сторону компьютерных игр обуславливает слабое развитие мышечной системы.
С целью развития проприорецепции (умения чувствовать своё тело) и тактильной чувствительности воспитанники приняли участие в играх по проекту «Сенсорная интеграция» с использованием сенсорного мешка «Чулок Совы». Это фантастическое пособие вызывает искрений интерес у детей, ведь яркий мешок так необычно обтягивает тело. Натяжение, которое испытывает ребёнок, развивает координацию движений, укрепляет мышцы и разрабатывает связки. Проходя полосу препятствий, ребята были вынуждены то подпрыгивать, то ползти, то красться по канату. Преодолев трассу, все были довольны своими успехами и хотели ещё и ещё находиться в чулке Совы.
В результате была проработана не только мышечная система, но и способность визуализировать, логическое мышление, коммуникативные навыки.