Фестиваль казачьей культуры

30 июня, в День Российского казачества воспитанники МБДОУ № 181 приняли участие в районном Фестивале казачьей культуры «Наш родной казачий край. Продолжая традиции». Фестиваль собрал в казачий круг все дошкольные организации Ленинского района, обучающихся музыкальных школ, студентов, педагогов, родителей, а также фольклорные коллективы и ремесленные направления донских народных промыслов. На мероприятии присутствовали почетные гости, для которых тема казачества очень близка: Александр Юрьевич Нечушкин - депутат Законодательного собрания Ростовской области, директор Донского казачьего Государственного института пищевых технологий, Ирина Михайловна Панасенко, доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ, представители департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, представители Администрации Ленинского района.

Для детей были организованы различные центры активности: конкурс рисунков «Казачье подворье», мастер-класс «Семикаракорская керамика», казачьи игры и забавы. Ребята увлеченно смотрели спектакль «Волшебная шашка казака» по мотивам донских сказок. Участники Фестиваля плясали под зажигательные звуки баяна и пели звонкие песни ансамбля «Атаман» Всероссийского государственного университета юстиции (РПА МИНЮСТА России). Наши юные казачата порадовали гостей фестиваля своей задорной песней "Казаки". Праздник преподнес ребятам замечательный урок донской культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания.