Реликвии донского казачества для дошколят

В рамках Программы воспитания и городского социального проекта «Школа маленьких патриотов» для старших групп МБДОУ № 181 организована экскурсия в Ростовский Областной музей Краеведения на выставку «Реликвии Донского Казачества». Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной форме дошколятам рассказали об истории и культуре донского казачества. На выставке дети увидели самые яркие, раритетные экспонаты музея, посвященные самобытным страницам истории донского казачества, отражающие боевые подвиги донцов. Узнали, какое было оружие у казаков, какие жалованные предметы вручались отважным донцам. Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Для детей посещение музея краеведения стало значимым событием, они с интересом восприняли информацию о родном крае, его исторических и культурных ценностях и прониклись новыми впечатлениями, которыми обменивались со сверстниками в детском саду и дома с родителями.