Проект Символика России

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о важнейших нравственных ценностях российского народа, в рамках проекта «Школа маленьких патриотов» и инновационной площадки "Вариативная модель познавательного развития дошкольников с ТНР", в старшей группе № 3 МБДОУ № 181 реализован проект «Символика России».

Для ребенка дошкольного возраста с ОВЗ характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому многократное обращение к одной и той же теме в рамках проектной деятельности способствует развитию у детей внимания и длительному сохранению интереса к теме проекта. В ходе проектной деятельности ребята оживленно обсуждали иллюстрации книг о России, предоставленных для выставки библиотекой им. В.Величкиной, активно участвовали в продуктивных видах детского творчества «Флаг России», «Русская березка». Побывали на виртуальной экскурсии по России, ответили на вопросы интернет-викторины «Россия – Родина моя». Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. А духовное самоопределение ляжет в основу патриотизма, пробудит в ребенке чувства любви и уважения к Родине, которые он пронесет через всю жизнь.