Традиции моей семьи

Родители как первые воспитатели, создают в каждой семье необходимые условия для того, чтобы ребенок рос и развивался в соответствии со своими возможностями и способностями. Семьи всегда открыты для профессиональной поддержки и психолого-педагогической помощи педагогов детского сада, ведь в этом сотрудничестве решаются общие задачи образования и воспитания детей. В рамках системы эффективного взаимодействия с родителями МБДОУ № 181 в старшей группе № 3 реализуется проект «Традиции моей семьи». На встрече, посвященной совместным кулинарным традициям, участники проекта поделились рецептами любимых блюд, которые они готовят всей семьей. Ребята помогли сервировать стол для гостей, а родители порадовали детей играми, которые можно провести с детьми, пока печется пирог: «Золушка или Робот-помощник», «Горячо-холодно», «Овощ или фрукт?», «Кухонный переполох». Дети и взрослые с удовольствием сыграли в игры в общем кругу: «Колобок», «Готовим салат», а затем все вместе устроили чаепитие. За круглым столом дети и родители высказались, что такое семья, как они понимают пословицы о семье. «Готовить всей семьей и собираться на общий семейный ужин, - замечательная традиция, которая объединяет всех в нашей семье, помогает нам проявить заботу, внимание и любовь друг к другу. Это очень ценно для нас.» - утверждают родители, и мы их полностью поддерживаем.