Районный турнир по шашкам

29 июня на базе МБДОУ № 181 прошел турнир по игре в шашки среди воспитанников дошкольных учреждений Ленинского района. В турнире приняли участие 12 игроков, которые соревновались, согласно жеребьёвке, по командам, в пяти игровых турах. Все ребята прошли игровую практику в своих образовательных учреждениях, и теперь им предстояло побороться среди сильнейших в районе. Для многих ребят это был первый опыт настоящих спортивных соревнований. Главный судья турнира – мастер Международной шахматной федерации ФИДЭ Дмитрий Казьмин вёл турнир последовательно, показывая ребятам все этапы парных состязаний от жеребьёвки до подсчета набранных очков и определения победителей. По ходу турнира профессиональный судья следил за игровыми действиями участников, уточняя для них правила игры и разрешая спорные ситуации. Атмосфера турнира была жаркой, ребята боролись за победу до конца, не соглашались на ничью в игровой ситуации, проявляя не только свои умения, но и спортивный азарт и волю к победе. В результате в финал вышли 2 пары участников, которые отыграли завершающую партию. Похвально, что остальные ребята пожелали еще раз посоревноваться друг с другом, пока шел финальный поединок. В итоге 1 место занял Марков Максим (МБДОУ № 156), 2 место - Слободян Александр (МАДОУ № 232), 3 место - Суслина Софья (МБДОУ № 181), 4 место - Орехов Матвей (МБДОУ № 237). Мастер спорта Д.В.Казьмин напутствовал ребят заниматься интеллектуальными играми в шахматы и шашки, ведь они вырабатывают умение самостоятельно мыслить, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Каждый участник прочувствовал на турнире стремление пробовать свои силы еще и еще раз, осваивая новый для себя опыт и получая спортивную закалку.

Поздравляем активных участников турнира, достойно представивших МБДОУ № 181: Суслину Софью и Овсянникову Екатерину. и желаем дальнейших успехов всем ребятам.