Марафон "Мои права"

С древних времен человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным, его жизнь полностью зависит от взрослых. Правовое обучение необходимо начинать в дошкольном возрасте, так как уже с первых шагов юного гражданина должны формироваться нравственно-правовые качества личности, эмоции и поведение. Все граждане должны знакомиться с законами нашего государства, четко и ясно представлять себе свои права и обязанности и учиться защищать их.

В рамках недели правовой помощи и Программы воспитания с воспитанниками МБДОУ № 181 организован игровой марафон «Мои права». Сюжетно-ролевые игры наглядно проиллюстрировали такие права, как: право на жизнь - ст.6, 24, 26 (игра в больницу), право на жилище - ст.26, 27 (игра в строителей), право на отдых - ст.31 (игра в кафе). Ребята проявили творческие способности, украшая своё имя декоративными элементами (право на имя - ст.7). Такой вид правовой работы с дошкольниками позволяет не только привить детям правовое сознание, но и развивает коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость, воспитывает нравственные и эстетические чувства. В рамках правовых просветительских мероприятий психолого-педагогической службой проведены консультации для родителей воспитанников.